"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Заточка парикмахерского инструмента » Заточка ножевых блоков парикмахерских машинок 2.


Заточка ножевых блоков парикмахерских машинок 2.

Сообщений 631 страница 660 из 680

631

Андрей Белый написал(а):

Значит что то делаете не так. Вот ролик заточки на чугунине 8-ми летней давности, ваще ноль проблем.

ееее, одно из самых первых видео, по которому я учился)))) У меня не получалось так четко снимать на ходу нож) С магнитом все стало окей)

632

Артур написал(а):

ееее, одно из самых первых видео, по которому я учился)))) У меня не получалось так четко снимать на ходу нож) С магнитом все стало окей)

Доброго времени суток остряки! Артур а у тебя план шайба чугунная? Все таки предполагаю что лучше иметь план шайбу из  алюмения , и затачивать нб на аксиде алюминия ,   сейчас набиваю руку на чугуной плите но нб мало несут , плиту чугуную уяснил в ручную тоже класно , и качество заточки реально хорошие , спасибо огромное Саше он же (Белый ) все разжевал здесь на форуме.

633

Валерий 91 написал(а):

Артур а у тебя план шайба чугунная

неа, планшайба именно алюминиевая. После нее на плиту кладу, несколько движений -  и сразу становится понятно, есть косяки или нет.

634

Привет.
Товарищи столнулся я с одим приколом,ну для меня как для новичка.
Затачиваю нб на планшайбе,потом на плите. Стригут безупречно.
Но на ощупь,ножи ходят на много туже чем заводские новые.Пружину я не трогаю.
Что это и как побороть?

635

ZubTech написал(а):

Но на ощупь,ножи ходят на много туже чем заводские новые.

поздравляю  :cool: вы достигли такого уровня прямолинейности и качества поверхности, при котором малекулярное взаимодействие соприкасаемых поверхностей имеет максимальное значение) Как на эталонах толщин) Видели когда-нибудь? Набор пластин, обработанных до такой степени, что приложив две пластины вместе - они просто слипаются вместе, и держатся одна за одну. Так и у вас) А теперь вывод - стоит ли вообще бороться с этим?)

636

Спасибо.

Артур написал(а):

А теперь вывод - стоит ли вообще бороться с этим?)

Мне кажется на машинку,оределенно больше нагрузка.Я об этом беспокоюсь.

637

ZubTech написал(а):

Спасибо.

Мне кажется на машинку,оределенно больше нагрузка.Я об этом беспокоюсь.

Вы стачиваете часть металла, ножи становятся тоньше, следовательно, прижим уже уменьшается(на толщину убранного металла на верхнем ноже).  Если ножи стригут отлично,не греются, машинка не гудит от непомерной нагрузки,  нареканий от мастера нет - можно не беспокоиться. Ваше беспокойство, как мастера, понятно, но если от клиентов нету сетований, значит все в норме. Усилие прижима в данном случае единица весьма условная, как ее измерить - лично я не знаю. На "китае" вообще нужно по максимуму прижимать, чтобы стригло более менее.

Отредактировано Артур (02-12-2018 21:10:08)

638

ZubTech написал(а):

Товарищи столнулся я с одим приколом,ну для меня как для новичка. Затачиваю нб на планшайбе,потом на плите. Стригут безупречно.Но на ощупь,ножи ходят на много туже чем заводские новые.Пружину я не трогаю.Что это и как побороть?

Размагничиванием, они магнитят друг к другу после заточки.

Артур написал(а):

Как на эталонах толщин

Ошибочка, опечатка Артур. Эталон шероховатости, чистоты обработки. Ну это надо на притирочной плите пастой 0,5/0 стачивать полотна до зеркала. А тут паста 14/10 или 20/14, такая шероховатость не притянет полотно к полотну.

Артур написал(а):

Вы стачиваете часть металла, ножи становятся тоньше, следовательно, прижим уже уменьшается

За одну заточку? Этож скока надо точить?, Да даже если предположить что десятка с толщины уходит с двух ножей, никак не повлияет на прижим.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

639

Андрей Белый написал(а):

Ошибочка, опечатка Артур. Эталон шероховатости, чистоты обработки.

Может немного не так выразился, погуглил, они правильно вроде называются "концевые меры длины". Я говорил именно о них, т.к у них каждая пластина обработана с одинаковой точностью и чистотой поверхности, в отличие от образцов шероховатости. http://s8.uploads.ru/t/ynBCt.jpg А вообще я немного пошутил про это, я думал, все поймут)))

Андрей Белый написал(а):

Да даже если предположить что десятка с толщины уходит с двух ножей, никак не повлияет на прижим.

ну тут да, оно конечно никак не повлияет, но сильнее ведь не станет прижим, это точно. Поэтому скорее всего и правда размагничивать нужно, я что-то про это не додумался))) Если честно, никогда не размагничивал еще, да и прибора нету. Но у меня таких случаев, как описываемый, вроде не было. Будем на пару с автором вопроса заказывать))))

Отредактировано Артур (03-12-2018 10:14:06)

640

Артур написал(а):

А вообще я немного пошутил про это, я думал, все поймут)))

Петросян))) Тут не все шутки понимают. Меня за пружинку чуть тапками не закидали.

641

Андрей Белый написал(а):

Размагничиванием, они магнитят друг к другу после заточки

Приветствую Андрей.
Неужели настолько намагничевается?Я реально прикладываю усилие ,что бы сдвинуть нож.
Придлительной работе,нож греется,да и машинка тоже.

Отредактировано ZubTech (16-12-2018 23:58:43)

642

ZubTech написал(а):

Я реально прикладываю усилие ,что бы сдвинуть нож.
Придлительной работе,нож греется,да и машинка тоже.

А какой градации у вас порошок, и какая поверхность получается после заточки? Может порошок сильно крупный, поверхность "грубая", поэтому и трение между ножами увеличивается?

643

Артур написал(а):

А какой градации у вас порошок, и какая поверхность получается после заточки? Может порошок сильно крупный, поверхность "грубая", поэтому и трение между ножами увеличивается?

14/10 паста.
Поверхность серая,но не зеркальная.

644

ZubTech написал(а):

14/10 паста.
Поверхность серая,но не зеркальная.

понял. Выше вы писали, что оксидом затачиваете, вот я и спросил.

645

Артур написал(а):

понял. Выше вы писали, что оксидом затачиваете, вот я и спросил.

Оксид и плита. Там выше и фотка есть НБ.
Хер знает чё с этим делать...

646

ZubTech написал(а):

Там выше и фотка есть НБ.

выше - я видел вроде только фотку после шайбы с оксидом. После плиты нет. Потому и спрашивал. Хорошо, если прижим сильный - никто до вас пружину не поджимал? Может просто ослабить немного, и все дела.

647

Всем заточникам привет! Только собираюсь точить блоки, покупаю пасту, подскажите в чем разница но( смываются орган растворителями) и пв( водой) , нормальная и повышенная концентрация,
какие нюансы при работе? И по зерну, советует знакомый 20/14 , тут пишут 14/10, ( он говорит что после такого залипает ножи) какой лучше?

648

maks написал(а):

нормальная и повышенная концентрация

Это концентрация алмазов в пасте. У меня нормальная - жалоб нет. Разницы не заметите.

maks написал(а):

советует знакомый 20/14 , тут пишут 14/10

14/10 не ошибетесь.

maks написал(а):

он говорит что после такого залипает ножи

Чушь городит. После заточки промойте WD40 и теплой водой с FAIRY. Возможно он пользуется для удержания ножей мощным магнитом и ножи намагничиваются - так пусть размагнитит. Я переточил на 14/10 кучу ножей и с такой проблемой не сталкивался.

Отредактировано Геша (30-12-2020 15:28:53)

Подпись автора

Сайт: https://zoo-style.by/

Мастерство не пропьёшь - оно никому не нужно. Клиенты хотят быстро и дёшево!

649

maks написал(а):

Всем заточникам привет! Только собираюсь точить блоки, покупаю пасту, подскажите в чем разница но( смываются орган растворителями) и пв( водой) , нормальная и повышенная концентрация,какие нюансы при работе? И по зерну, советует знакомый 20/14 , тут пишут 14/10, ( он говорит что после такого залипает ножи) какой лучше?

"Андрей Белый"12-10-2015 19:25:34 написал(а):

Паста 14/10 и ровная плита, не трите сильно прижимая, что бы слышен был шелест перекатывающегося алмаза, затачивает паста а не чугуняка, именно 14/10 ни больше ни меньше и всё будет ГУД. Удачи.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

650

Дед написал(а):

От поверхности шайбы зависит не шероховатость, а направление риски, которая может образовывать сетку. На конической шайбе возможно только одно направление риски. На плоской - как угодно.

Отредактировано Дед (07-05-2016 09:31:16)

И там и там если не двигать нож  будут просто риски , только в первом случае получится поверхность обратная конусу а во втором плоскость, то вы наверное спутали со шлифовкой когда круг движется относительно детали

651

Всем привет. Вопрос от новичка. Затачивал ножевые блоки машинки Остер (ООО), на чугунном притире с алмазной пастой 20/14. Плита ровная, заусенец снимал с каждого зуба наждачной бумагой. Под микроскопом придраться вроде не к чему. Ножи в общем то стригут, мастер говорит немного лучше чем было (ножи уже затачивали до меня), но не успевают за рукой мастера, притормаживают что ли. Что бы это могло быть, в чём причина, и как с этим бороться? Затачиваю ножевые блоки впервые.

652

Dimash написал(а):

Затачивал ножевые блоки машинки Остер (ООО), на чугунном притире с алмазной пастой 20/14

1) Купи пасту 14/10.

Dimash написал(а):

заусенец снимал с каждого зуба наждачной бумагой

2) Никакой наждачной бумаги - заваливаешь зуб. После пасты 14/10 промыть зубной щеткой с "Фейри" по струей воды и все.
3) Читай форум. Все уже подробно описано.

Подпись автора

Сайт: https://zoo-style.by/

Мастерство не пропьёшь - оно никому не нужно. Клиенты хотят быстро и дёшево!

653

Спасибо Геша, паста такая есть, но где то читал что используют её для грумерских машинок. Побоялся что ножи залипать будут. Хотя Белый то же про пасту 14/10 пишет. Будем пробовать. Выходит что после неё заусенец настолько мал, что его можно зубной щёткой убрать? Форум читаю, не всё сразу )). Спасибо ещё раз !

654

Dimash написал(а):

Спасибо Геша, паста такая есть, но где то читал что используют её для грумерских машинок. Побоялся что ножи залипать будут. Хотя Белый то же про пасту 14/10 пишет. Будем пробовать. Выходит что после неё заусенец настолько мал, что его можно зубной щёткой убрать? Форум читаю, не всё сразу )). Спасибо ещё раз !

разницы не будет, что паста 14/10, что 20/14. Я и крупнее затачивал для эксперимента, и работало.  Заусенец убирать латунной щеткой, либо после нее дополнительно муслиновым кругом с пастой Диалюкс, но там тоже нужно очень осторожно. И таки да, как писал Белый - заполните профиль!

Отредактировано Артур (12-07-2021 20:21:37)

655

Артур написал(а):

разницы не будет, что паста 14/10, что 20/14

Разница есть, особенно если это нож от триммера высокооборотистого. Для триммера даже 14/10 крупновата будет- не хочет стричь нормально и греется, пока мельче не шлифонешь. Для дома может и подойдет грубая заточка (хотя не уверен), а вот к проф машинкам на потоке нужно особое внимание. А то приходят потом грумеры от "мастеров" на перезаточку и говорят что ножа хватило на стрижку половины собаки.

Подпись автора

Сайт: https://zoo-style.by/

Мастерство не пропьёшь - оно никому не нужно. Клиенты хотят быстро и дёшево!

656

Заточка ножевых блоков на плите, требует скрупулёзного выполнения всех действий по заточке. Если вот так

Артур написал(а):

разницы не будет, что паста 14/10, что 20/14. Я и крупнее затачивал для эксперимента, и работало.  Заусенец убирать латунной щеткой, либо после нее дополнительно муслиновым кругом с пастой Диалюкс,

Или вот так

Dimash написал(а):

Затачивал ножевые блоки машинки Остер (ООО), на чугунном притире с алмазной пастой 20/14. Плита ровная, заусенец снимал с каждого зуба наждачной бумагой.

Или ещё что то от себя, то так и будет получаться, на половине стрижке машинка встанет.
1) Паста 14/10, это финиш, до этого черновая если есть необходимость, пожалуйста, хоть 120/100.
2) Чистовая происходит практически на чистой плите, то есть напрочь стираем тряпочкой пасту с плиты, практически на ноль, после внедрения пасты на плиту.
3) Ни каких снятий заусенца делать не надо.
4) Промывать под проточной водой, либо свежей водой, в ванночке с помощью Фейри.
5) Использовать только чистейшую тряпочку, ветошь.
6) Новый блок для заточки, новая подготовка плиты для заточки, то есть, каждая заточка, с новой пастой.

Соблюдайте чистоту и стерильность, никаких рывков пр заточке, типа бжик бжик и готово, не давить на нож, в общем всё медленно, не спеша с расстановкой. Этоо залог качественной заточки. Попробуйте и вы удивитесь как всё изменится.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

657

Огромное спасибо коллеги. Андрей, пункты:2;4;5;6 уже практикую). Неужели заусенец снимается простой промывкой, он настолько мал после 14 пасты? Не знал. Ещё на финишном притире делаю только поступательные движения на зерно (зубцами вперёд), может стоит попробовать от зерна?

658

Dimash написал(а):

Неужели заусенец снимается простой промывкой, он настолько мал после 14 пасты?

Именно так, его там попросту не остаётся.

Dimash написал(а):

Ещё на финишном притире делаю только поступательные движения на зерно (зубцами вперёд)

Надо и туда и обратно, стараться что бы риска была крестом, или Х, Так смазка к зубьям поступает боле-менее нормально, и то что многие говорят что полотно бывает при работе ножа полируется как зеркало, мол и риска не нужна, так вот, нужна, доказано на практике десятком лет опыта.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

659

Геша написал(а):

Разница есть, особенно если это нож от триммера высокооборотистого. Для триммера даже 14/10 крупновата будет- не хочет стричь нормально и греется, пока мельче не шлифонешь.

Андрей Белый написал(а):

Паста 14/10, это финиш, до этого черновая если есть необходимость, пожалуйста, хоть 120/100.

При всем уважении, но вас нужно вместе свести)))) У одного 14/10 грубо, для другого финиш) Хотя я тут больше на стороне Андрея, мельче чем 14/10 смысла уже нет доводить, мне кажется.  Да и заводская риска на ножах достаточно крупная, там явно больше глубина, чем от 14/10. А по поводу заусенцев - не знаю, тут многое зависит от материала ножа.

660

Артур написал(а):

У одного 14/10 грубо, для другого финиш)

Внимательно читай что написано. 14/10 грубовата для ножей ВЫСОКООБОРОТИСТЫХ ТРИММЕРОВ (есть и такие). Они даже с завода в зеркало шлифованы. Для обычных ножей 14/10 это то что надо. У тебя получается: смотрю в книгу, а вижу фигу.

Отредактировано Геша (13-07-2021 18:11:01)

Подпись автора

Сайт: https://zoo-style.by/

Мастерство не пропьёшь - оно никому не нужно. Клиенты хотят быстро и дёшево!


Вы здесь » "Форум Универсальных Заточников" » Заточка парикмахерского инструмента » Заточка ножевых блоков парикмахерских машинок 2.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно