"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по планшайбам.

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

Андрей Белый написал(а):

можно, только стричь не будут, не всё так просто,

Получается, что после доводки на чугунной плите, тоже стричь не будут?

32

Дед написал(а):

Этот диск принесёт геморрой людям,

У парикмахера будет геморрой в стрижке после такой заточки "на плитах, автомобильных дисках, сковородках, зеркалах и т.д.", а потом она вернется обратно к заточнику и спросит его, почему не стригут ножи? и тогда у него будет большой геморрой как их исправить, а главное на чем.

Дед написал(а):

потому что это автомобильная запчасть или потому что плоский?

Да потому, что существует специальное оборудование.

33

Павел написал(а):

У парикмахера будет геморрой в стрижке после такой заточки "на плитах, автомобильных дисках, сковородках, зеркалах и т.д.",

Павел написал(а):

Да потому, что существует специальное оборудование.

Другими словами, тот у кого нет специального оборудования, да ещё и подтверждённого сертификатами, однозначно не может правильно заточить ножблоки. И то огромное количество заточников, которым не посчастливилось обзавестись фирменным станком, по сути являются мошенниками, жёстко обманывающими своих клиентов. А обманутые клиенты настолько глупы, что продолжают обращаться к этим заточникам за повторными услугами.
Да, Павел, в этом вопросе ты герой, потому что есть и станок фирменный и сертификат. И ты в позе Дартаньяна принципиально заявляешь, что специальное оборудование это гуд, а всё остальное гавно.
А в других вопросах ты так же принципиален?

То, что вы затачиваете кусачки ТОЛЬКО на алмазе, это такая же самодеятельность, как и заточка ножблоков на сковородке. Потому что для заточки хромистой стали есть специальный инструмент.
А для этого

http://s2.uploads.ru/t/2fnp5.jpg

разве не существует специального оборудования?
Я абсолютно уверен, что если осмотреться в вашей мастерской, то обнаружится масса работ и операций, которые выполняютя подручными средствами или самопальными приспособами, не смотря на то, что для них разрабатывалось и изготавливалось специальное оборудование. Но укажи тебе на это, услышишь привычное: "Нас это устраивает...". А вот имея фирменный станок, ты принципиально заявляешь о специальном оборудовании.

Соглашусь с Белым, очень уж ты похож на касибу. Тот тоже грешен двойными стандартами. Да и глуп так же, как касиба.

34

Дед написал(а):

Получается, что после доводки на чугунной плите, тоже стричь не будут?

Будут, ещё как будут.

Дед написал(а):

Соглашусь с Белым, очень уж ты похож на касибу. Тот тоже грешен двойными стандартами. Да и глуп так же, как касиба.

Не то слово, глуп вдвойне, потому как очевидное и проверенное годами отрицает. 100пудово говорю, лучше плиты пока нет, даже канадские/американские станки не в конкуренции, и по себестоимости и по качеству, и многие, если не все мастера заточки подтвердят этот факт, не так ли?

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

35

Андрей Белый написал(а):

Будут, ещё как будут.

Ну а чем тормозной диск, качественно изготовленный, из очень качественного чугуна, отличается от плиты? Только лишь тем, что крутится. Да, появляется проблема завода-вывода обрабатываемой детали на вращающуюся планшайбу, именно в эти моменты можно испортить заточку. Но это уже проблема рук, а не планшайбы. И если решить эту проблему, то заточка на таком диске получается такой же качественной, как и доводка на плите.

36

Дед написал(а):

Другими словами, тот у кого нет специального оборудования, да ещё и подтверждённого сертификатами, однозначно не может правильно заточить ножблоки.

Сертификат здесь ни при чем, а в остальном я уверен, что заточка будет далеко некачественная.

Дед написал(а):

И то огромное количество заточников, которым не посчастливилось обзавестись фирменным станком,

Так в чем дело, пускай обзаведутся и будет качество.

Дед написал(а):

по сути являются мошенниками, жёстко обманывающими своих клиентов.

Нет они далеко не мошенники, этому их научили и продали им оборудование которое не работает, либо насмотрятся всяких чудиков в ютубе, которые затачивают ножевые блоки на чем придется "стекло, кафельная плитка и т.д."

Дед написал(а):

А обманутые клиенты настолько глупы, что продолжают обращаться к этим заточникам за повторными услугами.

Дед, а откуда такая информация?

Дед написал(а):

принципиально заявляешь, что специальное оборудование это гуд, а всё остальное гавно.

Именно так Дед.

Дед написал(а):

То, что вы затачиваете кусачки ТОЛЬКО на алмазе, это такая же самодеятельность

Дед по поводу на чем нам затачивать маникюрный инструмент, мы уже давно с этим определились.
На заводе "Сталекс" на верное тоже не знают про "Специальный инструмент" и им приходится затачивать кусачки на алмазных кругах, бедолаги. :D

37

Павел написал(а):

Сертификат здесь ни при чем, а в остальном я уверен, что заточка будет далеко некачественная.

Так в чем дело, пускай обзаведутся и будет качество.

Нет они далеко не мошенники, этому их научили и продали им оборудование которое не работает, либо насмотрятся всяких чудиков в ютубе, которые затачивают ножевые блоки на чем придется "стекло, кафельная плитка и т.д."

Дед, а откуда такая информация?

Именно так Дед.

Дед по поводу на чем нам затачивать маникюрный инструмент, мы уже давно с этим определились.
На заводе "Сталекс" на верное тоже не знают про "Специальный инструмент" и им приходится затачивать кусачки на алмазных кругах,  бедолаги.

а какая разница на чем затачивать , хоть на асфальте  , главное чтобы был конечный результат. Инструмент острый клиент довольный  !!!  :tomato:

Подпись автора

УСПЕХ самое сложное это выбрать правильный путь и сделать правильный шаг ! Все остальное упирается в УПОРСТВО

38

Павел написал(а):

Так в чем дело, пускай обзаведутся и будет качество.

У тебя, Павел, ситуация такова, что тебе каждый день приносят 2-3 комплекта ножевых блока, из года в год, изо дня в день без выходных гарантированно. И эта тенденция будет сохраняться в будущем. Естественно, в условиях такой гарантированной стабильности, имеет смысл купить специальный станок, не смотря на его дороговизну. Именно эта стабильность позволит окупить станок гарантировано и в не очень большие сроки. И ты, с высоты этой своей стабильности, вполне имеешь право утверждать подобное.
А что делать тем, чья стабильная программа по ножевым блокам, 5-6 комплектов в месяц? Ты считаешь экономически целесообразным покупку дорогостоящего, специального оборудования?

Павел написал(а):

Нет они далеко не мошенники, этому их научили и продали им оборудование которое не работает, либо насмотрятся всяких чудиков в ютубе, которые затачивают ножевые блоки на чем придется "стекло, кафельная плитка и т.д."

Получается что те, у кого нет специального оборудования, лохи какие-то. Их можно не правильно научить, можно втюхать неработающее оборудование. Они настолько тупы и внушаемы, что всякая хрень с ютуба для них является догмой. Я допускаю, что и такие есть. Но я не считаю, что все, у кого нет специального оборудования, именно такие.

Павел написал(а):

Дед, а откуда такая информация?

Глазами вижу. Знаю заточников, которые долгое время затачивают ножевые блоки на самодельных станках, у которых самодельная планшайба либо ничем не отличается от тормозного диска, либо и есть тормозной диск. И заточники годами вполне успешно работают на таких планшайбах.  Клиенты приходят, возвращаются повторно, передают этих заточников по сарафану. А ведь по твоей логике, заточники нихрена не умеют, а клиенты должны приходить с разборками.

Павел написал(а):

Именно так Дед.

А ты можешь объяснить разницу между твоим специальным оборудованием и, к примеру, самодельной планшайбой?

Павел написал(а):

Дед по поводу на чем нам затачивать маникюрный инструмент, мы уже давно с этим определились.
На заводе "Сталекс" на верное тоже не знают про "Специальный инструмент" и им приходится затачивать кусачки на алмазных кругах, бедолаги

Да, мы выяснили, как вы определились. Главным критерием является аргумент "Нас это устраивает". Но от этого ваш метод не перестаёт быть дилетантской самодеятельностью. И что бы понимать это, не нужно быть семи пядей во лбу. Достаточно воспользоваться очень древним методом - открыть соответствующий технический справочник и посмотреть, что чему соответствует, что правильно, а что нет. Ты, Павел, совсем не приемлешь такой метод?
А Сталекс... А что Сталекс авторитет, что ли? Судя по комментариям, в их теме, это шарашкина контора, которой досталось хорошее оборудование, но которая не знает как его использовать правильно. И тебе, Павел, как человеку, которому мастерство передавали дед и отец :), это должно быть понятно, как божий день.

Отредактировано Дед (23-04-2016 21:01:03)

39

Дед написал(а):

Получается что те, у кого нет специального оборудования, лохи какие-то. Их можно не правильно научить, можно втюхать неработающее оборудование. Они настолько тупы и внушаемы, что всякая хрень с ютуба для них является догмой. Я допускаю, что и такие есть. Но я не считаю, что все, у кого нет специального оборудования, именно такие.

Я не говорил, что они лохи, им дают не верные знания в этой области, а также продают оборудование или приспособления которые не дают качественного конечного результата.

Дед написал(а):

Глазами вижу. Знаю заточников, которые долгое время затачивают ножевые блоки на самодельных станках, у которых самодельная планшайба либо ничем не отличается от тормозного диска, либо и есть тормозной диск. И заточники годами вполне успешно работают на таких планшайбах.  Клиенты приходят, возвращаются повторно, передают этих заточников по сарафану. А ведь по твоей логике, заточники нихрена не умеют, а клиенты должны приходить с разборками.

Дед, я не знаю что ты мне хочешь доказать, но я уже насмотрелся на такого рода заточки ножевых блоков, так что это можешь рассказывать кому угодно, но только не мне.

Дед написал(а):

А ты можешь объяснить разницу между твоим специальным оборудованием и, к примеру, самодельной планшайбой?

Этот вопрос можешь задать производителям данных планшайб, я думаю они подробно объяснят тебе, извини но я их не изготавливаю. Могу сказать одно, ножевые блоки разные и затачиваются в разных расположениях на планшайбе и с определенным выверенным давлением на нож.

Отредактировано Павел (24-04-2016 22:08:47)

40

Дед, что тебе все Сталекс покоя не даёт?
У меня тоже есть претензии к ним по качеству. Но знаешь, нас (сраный молодняк), никто не короновал в Петровичей за "сгоняй за портвейном". А Сталекс с нуля построили завод и обеспечили работой сотни своих граждан. И станки не пи*дили. И даже клеймо сами себе сделали!
Ты конечно коронованный Петрович. Но до сих пор делаешь инструмент, не способный пройти современный цикл дезинфекции и стерилизации. Если твой инструмент пройдёт полный правильный цикл, то он превратится в кусок ржавого железа. То есть, если он не превратился ещё при первом цикле, то он не правильно обработан. Соответственно, является потенциальным источником заражения.
Подумай об этом.
Кстати, ты же дипломированный "маникюрша". Работая в салоне с клиентами, ты делал так:
дезинфекция, чистка, промывка, сушка, стерилизация? При клиенте доставал из крафт-пакета?
Или просто протирал спиртиком?..

Отредактировано Shear (24-04-2016 22:57:42)

41

Павел написал(а):

Этот вопрос можешь задать производителям данных планшайб, я думаю они подробно объяснят тебе, извини но я их не изготавливаю. Могу сказать одно, ножевые блоки разные и затачиваются в разных расположениях на планшайбе и с определенным выверенным давлением на нож.

Я работаю на станке Белого уже три года. Возвратов, нареканий не бывает, клиенты постоянные и все довольны. А это между прочим дешёвый аналог дорогих станков, которые как ты считаешь "не дают качественного конечного результата ". А по поводу того что "ножевые блоки разные и затачиваются в разных расположениях на планшайбе и с определенным выверенным давлением на нож" , так это ты цену себе набиваешь, этакий маяк качества :idea:. Всё проще.

42

Павел написал(а):

и с определенным выверенным давлением на нож.

Каким образом контролируется выверенность давления на нож?

Shear написал(а):

Дед, что тебе все Сталекс покоя не даёт?
У меня тоже есть претензии к ним по качеству. Но знаешь, нас (сраный молодняк), никто не короновал в Петровичей за "сгоняй за портвейном". А Сталекс с нуля построили завод и обеспечили работой сотни своих граждан. И станки не пи*дили. И даже клеймо сами себе сделали!

А что не так?. Вот видишь, я опять от тебя узнал что-то хорошее и полезное о Сталексе. Я ведь на экономических форумах, где обсуждают успешные предприятия, не бываю. Журнал Форбс, где возможно обсуждают успешных предпринимателей новой формации, тоже не читаю. Где мне что-то узнать о Сталексе? То, что Алексей основатель, я узнал от тебя, хотя прямо ему задавал простой человеческий вопрос, в соответствующей теме. Но, видимо, Алексей считает себя звездой международного уровня, которую должны все знать. И подобные вопросы для него оскорбительны.
То, что я знаю о Сталексе, я знаю по этому форуму. Говорить о Сталексе я начал после появления соответствующей темы. Своё мнение о Сталексе, я формирую по форумным материалам. О чём я прямо и говорю.

Дед написал(а):

А что Сталекс авторитет, что ли? Судя по комментариям, в их теме, это шарашкина контора,

Но ты, как всегда, половину из написанного либо не видишь, либо не понимаешь. Уж не знаю почему.
А по форумным материалам, Сталекс ну никак не тянет выше шарашкиной конторы. Да ещё, к тому же, со лживой политикой - наверно нет ни одного заточника, у которого не было бы притензий к качеству. Но тем не менее, Сталекс предлагает свою продукцию под слоганом "20 лет безупречного качества". С заточниками проще - после баньки и шашлыка, качество инструмента резко возрастает. А как быть с клиентами? Видимо на это и расчёт - не повышать качество инструмента с помощью заточников, как об это красиво чесал Донец, а с помощью заточников продвигать продукцию клиенту в том виде, в каком она есть.
Это такое моё форумное мнение. Я имею на него право, господин адвокат?

Shear написал(а):

Ты конечно коронованный Петрович. Но до сих пор делаешь инструмент, не способный пройти современный цикл дезинфекции и стерилизации. Если твой инструмент пройдёт полный правильный цикл, то он превратится в кусок ржавого железа. То есть, если он не превратился ещё при первом цикле, то он не правильно обработан. Соответственно, является потенциальным источником заражения.
Подумай об этом.

Я буду думать о том, как по возможности сделать качественно то, что мне заказали. Об остальном пусть болит голова у того, кто заказывает. Они зарабатывают на моём инструменте больше меня и поэтому пусть шевелят мозгами. Я всего лишь исполнитель. Выгодная позиция, правда? И я выстраивал такое положение дел осознанно и целенаправленно. Потому что мне так удобней. Сделать, получить заработанное, а дальше не моё дело. Правильно ли они его дезинфицируют или настолько круты, что используют его, как разовый инструмент, меня это не касается.

Кстати, ты как всегда не совсем объективен. Кроме того инструмента, о котором ты говоришь, у меня немало инструмента из барских сталей. И его становится всё больше, что меня радует. Ибо нержавейка для меня более выгодна, чем углеродистая. И опять же, если вспомнить о Сталексе, у меня, несмотря на мою кустарность, нет проблем с теми ржавыми раковинами, которые встречаются на нержавейке Сталекса. Потому что я знаю, как этого избежать. А Сталекс не знает. И будь уровень этого предприятия чуть выше, чем шарашкина контора, его руководитель не шарился бы по форумам с вопросами "А что это?" "Как избежать?", а решал бы проблему со своим штатным специалистом. Так что, я не голословен.

Shear написал(а):

Кстати, ты же дипломированный "маникюрша". Работая в салоне с клиентами, ты делал так:
дезинфекция, чистка, промывка, сушка, стерилизация? При клиенте доставал из крафт-пакета?
Или просто протирал спиртиком?..

Не, не диплом был, а удостоверение, хотя и в твёрдых корочках. И согласно этому удостоверению, моя квалификация действительно была "маникюрша". Потому что бланк был отпечатан и только личные данные вписывались ручкой.
Дело в том, что тогда в салоне дезинфекцией всего инструмента, занимался отдельный человек. Уж не знаю, то ли это была инициатива заведующей, то ли отрыжка совка, в виде штатной единицы, но инструмент, после клиента, забирала симпатичная тётичка Светлана Михайловна и приносила чистый. Она отвечала за чистоту всего, что должно бы продезенфицировано, не только инструмента. А остальные работники салона, занимались своим делом. Кстати, Санёк, у тебя всё в порядке со здравомыслием? Какие нафик крафт-пакеты в начале 90-х?

43

А я ножевые блоки на алмазиках затачиваю ( Вот не могу я найти чугунную плиту ... Или огромные попадаются или нихрена не попадается )... Правда ровнять их часто приходится, но ножи работают . Может кошку персидскую и не будут стричь ( я не пробовал ), но вот свою вислоухую кошатину я стриг после заточки, работают ножи . И как правильно писали опытные мастера ( смысл передам только ) - пофиг на чем сделано ! Главное чтоб работало как надо.  Где-то мужик и на утюге затачивает, и ведь клиенты обращаются !

В общем не наличие дорогого инструмента говорит о качестве, а хорошие отзывы клиентов. И когда не приходится с визитками бегать по салонам, а твой номер мастера сами передают знакомым.
PS Не нашел я еще где мне из моховика блин мудреный выточат (((
PPS Подогнали мне плиту мраморную 300*300 . Вот хочу на ней попробовать потереть ...

44

Дед написал(а):

Каким образом контролируется выверенность давления на нож?

 
Давление не контролируется каждый раз перед заточкой, оно постоянно. Имеются две штанги у которых одинаковый вес с помощью которого происходит равномерное давление на нож и этот вес рассчитан производителем данного оборудования. Эти две штанги для большинства ножей роторных и вибрационных машинок и имеется одна облегченная штанга для малых верхних ножей аккумуляторных машинок.

45

samovar71 написал(а):

И как правильно писали опытные мастера ( смысл передам только ) - пофиг на чем сделано !

Извини, но такого опытные мастера не напишут, "пофиг на чем сделано".

46

Павел
Извини, но ты не дописал до конц  " Пофиг на чем заточено , главное что бы работало как надо "

47

Господа ! У пендосов продаются станочки как на картинке, и продают это для грумеров. Но судя по расположению ножа при заточке и размеру диска там не может быть спусков ? Видел видео работы ножа после этой заточки, собаку вроде стрижет. Как думаете - реально работает такая фиговина ? ценник на нее не детский конечно, диск видимо из спеченного алмаза, но если такая хрень работает, то можно вместо диска взять плоскую часть поршня, притереть ее и носить в кармане штанов. Да и двигатель там нужен слабенький. И корпус из куска трубы сделать можно.
http://sa.uploads.ru/t/mVwzU.jpg

48

samovar71 написал(а):

Подогнали мне плиту мраморную 300*300 . Вот хочу на ней попробовать потереть ...

В сад её, не для заточки Н/Блоков.

samovar71 написал(а):

У пендосов продаются станочки как на картинке

Хрень полнейшая, её тоже в сад. Ребята читайте форум, там всё написано, деятель с утюгом? Да у него бошка пробита, он и на сковородках типа затачивал, но всё это бред, и децкие шутки, а заточка для взрослых, всё нужно делать профессионально. Только легированный чугун, в данном случае притирочная плита, или станок профессиональный, или его аналог. На асфальте, говоришь? Не получится уважаемый, перепад на плите в микроны, и не та паста что надо, и не правильное возюконье по плите, и ещё много факторов, да даже не правильная промывка после заточки ёма-ё, влияют на заточку ножей и их работу. А по поводу, типа нравится клиентам и ладно, лично я это говорил коллеге лишь по тому что, что не объясняй вам всем, вы всё равно какую то хрень несёте и несёте, несёте и несёте, говоришь надо вот так, а вы опять эксперименты в не ту сторону херачите. Вот опять повторюсь, ну нравится вам так, какие проблемы, делайте, затачивайте ради Бога, клиент доволен, что ещё надо.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

49

Андрей Белый
Я , пока чугун не нашел, пользуюсь алмазными притирками. Заводов много, а заказать толком и негде. В приемке металлолома бываю два раза в неделю, мастеров приемки тоже предупредил чтоб плиты откладывали, если появятся, но пока болт. Вот мой притир 200/100 ( мелкий не фотографировал )
http://s0.uploads.ru/t/n6uNJ.jpg

50

На алмазе и я пробовал, работает, но по прошествии времени, теряешь клиентов, они не прибавляются, уходили, значит не нравилось. И алмазную не вывести до идеала, не отшарошить. Вот по плитам Ссылка СсылкаТаких ссылок в инете, просто уйма, причём и в Туле есть. И опять же вы из Тулы? Ха, в промышленном индустриально развитом городе плиту не сыскать? Да на любом заводе их валом, разных размеров. Можно отделаться малой суммой в 2- 5 т.руб. И вот когда вы попробуете на плите, вы сами увидите разницу. Я не стану больше ни кого уговаривать, решайте сами.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

51

Павел написал(а):

Могу сказать одно, ножевые блоки разные и затачиваются в разных расположениях на планшайбе

А в этом какой смысл? Образующая конуса не прямолинейна?

52

Дед, всё это набивание себе цены, Паша несёт хрень полнейшую, разные прижимы, разные рассположения на планшайбе,  :D  бредятина.  Год назад темы все что здесь, уже обсуждались, и опять одно и тоже вот ссылка Почитайте
И вот что я уже писал тогда про Павла, ничего не изменилось, одно и тоже.

Андрей Белый написал(а):

Ага. Ещё один "маяк качества", Раздающий "правильно не правильно" "Хорошее оборудование, плохое". У того уже шизофрения, (Касиба) бегает по соц.сетям и другим форумам за заточниками, и определяет "кто есть кто"  рассказывая свои дебильные правила типа  "Не точить а затачивать" народ у виска ему крутит, а ему пофиг, Рассылает в личку парикмахерам как надо затачивать ПМИ (Маразм, оно им надо?)  Ну там понятно, *(ебанутый)............................(Удалил . Админчик), но вы то что Павел? Чего у вас такого происходит, что вы готовы обсирать своих колег, и злорадствовать. Мы эту тему схавали уже давно,  думаю пора начинать общаться в позитивном ключе. Если нет, то вам прямая дорога в соседнюю песочницу, вас там примут с радостью.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

53

Андрей Белый написал(а):

Дед, всё это набивание себе цены, Паша несёт хрень полнейшую, разные прижимы, разные рассположения на планшайбе,    бредятина.  Год назад темы все что здесь, уже обсуждались, и опять одно и тоже вот ссылка Почитайте
И вот что я уже писал тогда про Павла, ничего не изменилось, одно и тоже.

Да ты что, Андрей! Значит я оказывается один несу всякую хрень и бредятину людям и еще набиваю себе цену, а ну да я же забыл, что я "околозаточник". :D   
Тогда почитай свою хрень и бредятину, которую ты написал не так давно "Андрюхе", пост 946 "Заточка ножевых блоков":

   

Андрюха написал(а):

Вот кто сказать может, как и куда правильно, первоначально, приложить нож?

А вот и твой ответ:

А кто вам скажет? Станок то у вас? Ну так и пробуйте, анализируйте, единственно подскажу, это правильный путь поиска, именно от расположения ножа на планшайбе, правильной проводке при заточке, усилия прижима, скорости проводки, скорости вращения планшайбы .... видите сколько причин? И при каждом изменении любого перечисленного параметра, может измениться  заточка  Н/Б. Дерзайте Андрюха, дерзайте.

Так, что можешь сказать по этому поводу, а Андрей?

Отредактировано Павел (26-04-2016 23:49:18)

54

Так и скажу, как сказал выше, это вам не бжик бжик об асфальт, а серьёзная операция. Где я утверждал что это легко?. Я утверждаю что не только на проф.станках можно затачивать, станки в помощь, но можно и без них. А ты же говоришь что, всё остальное кроме проф.станков, это не профессионально, так же как и Касиба утверждает, что только его заточка является профессиональной, а всё что по другому, не так как он, типа ширпотреб. Яж говорю посмотри вот ТУТ или вот скриншот

http://sa.uploads.ru/eTDFG.png

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

55

Павел написал(а):

Так, что можешь сказать по этому поводу, а Андрей?

Правильное расположение ножа на планшайбе и каждому ножу своё место на планшайбе, это разные вещи. Не?

56

Разные вещи? Ха, просто выдумки какие-то вот этот Пашин слоган

Дед написал(а):

каждому ножу своё место на планшайбе

Замучаешься на каждый нож статистику вести, да и как её вести, это что суперкосмотехнологии? Типа  "Мозер" № 0000,  Скос влево от центра 3 градуса 10 минут, "Остер" № 1-1/2 скос вправо от центра 5 градусов 15 секунд, а вот "Остер 5F" всего 12 секунд  :canthearyou:  Ну не реально ведь, и стёб Паши виден, так сказать, не вооружённым глазом. Заточка ножа на станке производитя при таких параметрах, нож устанавливается ровно по центру планшайбы между пятакой и кончиком зубчика. Этого достаточно для любых ножей. А прижим и проводка, нет таких постоянных режимов, методом проб и ошибок достигаентся среднее арифметическое :D  А на примере Пашиного станка, там и заморачиваться не надо, воткнул ножи на направляющие и в путь.

http://se.uploads.ru/Hp58a.jpg

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

57

Временно отпал вопрос с планшайбой. Я сегодня плиту поверочную купил !!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

58

Приветствую, Остряки! Вопрос по планшайбе... Вопрошаю к коллективному опыту...какая допустимая погрешность по образующей после правки шайбы? Пытаюсь достичь наилучшего результата в своих упражнениях в этом не легком деле. После правки, если смотреть на просвет, имею тонкую полоску света но имеющийся в наличии самый тонкий щуп 0,05мм не влазит между линейкой и шайбой. Это конечно хорошо я так думаю, но чем замерять эту полоску света и определить кривизну, может какой-нибудь бумагой заменить? Папиросной может? Или бежать на рынок и изыскивать щупы?

59

Сам спросил, сам ответил... Человеки...По толщине волосы подразделяются на тонкие (менее 0,05 мм в диаметре), средние (0,05-0,07 мм) и толстые или утолщенные (более 0,07 мм)......Не человеки....у шотландской вислоухой – 38,9 мкм, 52,9 мкм, 35,7 мкм соответственно).......Следует вывод: 0,02мм погрешность в образующей допустима. Поправьте, если ошибся

60

Затачиваю на плите ( 400*400 мм). Пользуюсь алмазной пастой или финишной притирочной пастой для клапанов ( когда совсем беда-беда, но потом все равно пастой алмазной притираю). Уже приходилось ( не один раз) перетачивать ( или притирать заново ) ножевые блоки после "Фирменных" станков ( понимаю, что заточник виноват, но работал он на заморском оборудовании ). Беру в заточку и грумерские ножи и даже китайские машинки. Жалоб нет. Грумеры в начале приносили по одному блоку попробовать, после начали приносить остальные ножи ( наверное их устроило качество). С некоторыми общаюсь мастерами общаюсь в сети и, судя по отзывам, все работает отлично!
Огромное спасибо Мастерам форума !

PS  Не смог войти под никомsamovar71.  Но имя Михаил мне нравится не меньше )))



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно