"Форум Универсальных Заточников"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Советской школе...

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

О Советской школе или что нам эти пендосы?

Каких же достижений в металлообработке добилась могучая школа со своими таблицами допусков? Кроме того, что оружие стреляло, ракеты летали и самолёты тоже летали?
Кстати, о самолётах...
Унификация.
В 1972 году, какой то унификатор из "местных петровичей" додумался приунифицировать высотомер от ИЛ-14 на АН-24. Благодаря чему, на следующий же день, последний благополучно рухнул на детский сад. Погиб весь экипаж, сотрудники детсада и 23 ребёнка.

Машиностроение - одна из важнейших отраслей.
Возьмём авто массового потребления. ТАЗики и Космичи.
Покажите детали и узлы, разработанные "местными петровичами"? ТАЗики ездили, лишь когда собирались из итальнских комплектующих и под пендосским контролем.
Завод КИМ, в последующем АЗЛК, начинал с выпуска Фордов. Прорыв в двигателестроении случился, когда "местным петровичам" попал в руки немецкий мотор М10, который они успешно скопировали и пихали куда не попадя.
Все ТАЗО-Космичевские (итальяно-немецкие) движки подвергались модернизации от "местных петровичей", которая заключалась в замене родного узла на узел "от петровичей". Благодаря чему Советский народ получил кипящие, "сопливые" и вечно ломающиеся моторы.
Напрягшись мозгами и применив всю мощь Советской школы, "местные петровичи" умудрялись долгое время выпускать неработающий хлам, который проходил Советскую приёмку и был "в допусках".
Трущиеся пары и материалы для них подбирались очень тщательно! Регулировка клапанов была необходимостью каждые 8-10 тыков, в отличие от безмозглых пендосов, у которых аналогичная операция требовалась раз в 60 тыков. Да и куда там этим пендосам!
Каждый узел, в который "местные петровичи" запустили свои ручонки, имел свой, уникальный тембр звучания! Благодаря чему, любой автолюбитель определял неисправность по звуку.
Среди дедулек - подснежников до сих пор ходит байка о фантастическом Советском движке, якобы намотавшем без капиталки 250 тыков.
Кузова - отдельная тема! "Местные петровичи" настолько развили металлургию, что кузова не гнили аж года по 3-4! Мелкая ржавчинка и "зацвела по кругу" не в счёт. И если какой то мотор выходил 250 тыков, то, скорей всего, за свою нелёгкую жизнь он отвозил несколько борт-кузовов.
Советские автолюбители, идя на авторынок с напильником, любили спорить что лучше: ТАЗики или Космичи.
Кстати, знания таблицы допусков до сих пор мешает "местным петровичам" построить свою машину. Выкупив конвейер Крайслер-Себринг (он же Додж-Стратус, он же Плимут-Бриз), они запустили свои ручонки в нормальную конструкцию и получили Волгу-Сайбер. Дизайн "морды" доверили англичанам, благодаря чему получили нечто похожее на Деу-Нексия. Ныне выпуск "недокрайслеров" успешно завершен: народ предпочитает купить б/ушный Додж, нежели копию "местных петровичей".
И лишь "41-й космич" ушёл в историю с двумя надёжными агрегатами на борту: 2-х литровым мотором Рено и немецкими тормозами Лукас.

Советская школа - самая сильная в Мире, кричат "местные петровичи" рассекая на Ниссанах!

Почему же так происходит? "Местные петровичи" валят всё на начальство, при этом успешно гоня по-пьяни откровенный брак. Начальство валит на политику и на "местных петровичей", мол, воруете и работаете по-пьяни.

Воровство.
Помимо знания таблицы допусков, воровство - немаловажная составляющая Советской школы! Спросите у любого "петровича", откуда у него в гараже Советский станок и инструменты? Натаскали столько, что на рынках до сих пор в изобилии всякого Советского добра: от свёрлышек до точных измерительных приборов и оборудования.

"Местные петровичи", со своими таблицами допусков , умудрились проникнуть во все отрасли без исключения! Результат везде одинаковый... Краны должны течь, машины - ломаться, двери - скрипеть, гидросистемы - сопливить, пневмосистемы - травить! С таким утверждением делались девайсы народного потребления.
Зима - прорыв труб и раскопки на дорогах. Свищ в наружке - весной залепим. А если свищет в доме, то придёт пьяный сантехник, обмотает резиной и проволокой. Ещё даст гарантию и запросит на пузырь.
Впрочем, в других отраслях было не лучше. Все мы помним оконные блоки, которые замерзают и потеют, из которых дует ветер. Когда безмозглые пендосы осваивали компьютер, "местные петровичи" предлагали народу печатные машинки. Когда появились компакт-диски, нам предлагали кассетные магнитолы. Когда развивалась сотовая связь, в магазинах ещё продавались дисковые аппараты.

История показала, что "местные петровичи", красиво разглагольствуя о могуществе школы, не способны создать ничего своего! Очень любят приписывать всё новое и передовое якобы древним Советским разработкам, и что пендосы у нас их украли.

Сколько людей погибло из-за того, что какой то "местный петрович" (зная в совершенстве таблицу допусков) по-пьяни недокрутил болт в машине, хреново приварил усиливающие детали?

Где это "могущество" Советской школы? То, что машины стали ездить, краны перестали течь, окна дуть - мы обязаны безмозглым пендосам, а не "местным петровичам" с их таблицами и способностью красиво чесать языком!

Отредактировано Shear (19-11-2013 10:38:34)

2

... это похоже на цитату Жванецкого М .М. - "операцию делают отлично ,но выхаживать не умеют ... вот и мрут " . Кроме задумки нужно ещё и качественное исполнение . Калашников тому яркий пример . У нас ведь все разработки шли на оборонку ... тогда такие были приоритеты . Мне без разницы "кто придумал " технологию в целом ,какой то узел ,приспособу , изобрел ( сформулировал ) маркетинговый ход .Если у меня есть вопросы , я не стесняюсь задать вопросы узким спецам ... я нахожу самого замороченного в конкретной специализации   Я постараюсь взять и апробировать к своим условиям  и жизнерадостно этим пользоваться . Гриндер ,изготовленный в Удмуртии на оборонке и привезенный Николаем в Судак меня просто радует производительностью и исполнением .
Не все так плохо как ты это видишь . Не доверяешь ,пугает отсутствие безопасности , катайся на иномарке ,ходи пешком . Можно и молотком промахнуться не по зубилу ,а по руке .
Работает закон - негативно воспринимаешь и получаешь только негатив . Глядя на происходящее (когда есть время ) и видя кругом дерьмо ( события , люди , поступки ) хочется уйти в тайгу на заимку и общаться с природой .
  В СССР была система подачи знаний ... ключевое слово система . Если ты не захотел или от природной лени не смог получить знания ,то кто тебе доктор ? Знания давали ,но ты не смог их взять и пользоваться .
Описанные тобой случаи имеют место быть , Но ракеты летают , лодки и корабли ходят ( или их подставляют и топят ... намеренно ) . Номиналистом Нобелевской премии  являются две трети евреи , из них большая половина получила образование в Союзе . Ещё вопросы есть ? Вопрос извечный - Кто виноват и что с этим делать ? 
Хаять систему допусков и посадок не стоит .На этой системе построена вся металлообработка и станкостроение . .. если ты конечно не противник системы как токовой . Критиковать проще всего ... создай свою . "Маяк" уже пробует внедрить то ,что уже существует очень давно  .

Подпись автора

...борюсь с тупостью , во всех её проявлениях     - мой скайп : sharksd1  - страница вконтакте : http://vk.com/shark_zatochka  http://zatochka.dp.ua/

3

Если бы не американцы, мы бы до сих пор с немцами воевали.

4

Началось)))
Про оборонку было написано, что оружие стреляет и ракеты летают. Тут без вопросов.
В первом посте были приведены примеры из массового потребления.
Самая простая отмазка: не нравится - ходи пешком.
В арсенале каждого "петровича" найдётся пару историй по типу: на каком то заводе что то разработали, но потом это разрушили, украли и виноваты кто-угодно. Молодцы!
Но знали ли они, что гонят откровенный брак? Знали!!! Разве кто то ходил по цехам и говорил им недокрутить гайку? Или вместо 5 точек заварить в 3-х?
Теперь же ими вбивается в мозги окружающих былое могущество на фоне пендосской безмозглости. Вбивается, кстати, с помощью импортных компьютеров, мониторов, клавиатур и т.д. и т.п. А по вечерам они смотрят плазменные телевизоры типа Самсунг)))

5

... ну и ? Это было написано для того ,что бы оставить свой неизгладимый след в истории ?  Тебе больше нечем заняться ? тогда мне тебя искренне жаль !

Подпись автора

...борюсь с тупостью , во всех её проявлениях     - мой скайп : sharksd1  - страница вконтакте : http://vk.com/shark_zatochka  http://zatochka.dp.ua/

6

А что так заволновались то? Если кто то увидел себя в посте, то это дело каждого.

7

У маяка, похоже,  появился Штирлиц.

Отредактировано Иван777 (19-11-2013 18:29:32)

8

Иван777 написал(а):

Если бы не американцы, мы бы до сих пор с немцами воевали.

Ты чё с дуба рухнул, мозги на бекрень??? Кто тебя надоумил на такое.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

9

Это у меня шутки такие,

10

Забыл,  что просили подписывать.

11

Shear написал(а):

А что так заволновались то? Если кто то увидел себя в посте, то это дело каждого.

http://www.youtube.com/watch?v=wDDCb_L0J8A      ... посмотри ,думаю поможет .

Подпись автора

...борюсь с тупостью , во всех её проявлениях     - мой скайп : sharksd1  - страница вконтакте : http://vk.com/shark_zatochka  http://zatochka.dp.ua/

12

Shear написал(а):

О Советской школе или что нам эти пендосы?

Сань, что ты о советской  школе знаешь-то?Тебе сколько лет было, когда она перестала существовать?А с чужих слов судить...несолидно это.

Подпись автора

Все гораздо проще,чем кажется на первый взгляд

13

Всё верно пишешь, пацан(так вроде в кино говорит пожилой молодому, рассказывая о былом), всё верно.
Но, только то, чему ты выделил в своём посте лишь строчку, это и было 95% советской промышленной школы. А то, на что ты потратил кучу чернил, и видимо это тебя больше всего и интересует, это остальные 5%. Конверсия, одним словом.
Тогда общество не было обществом потребления. Потреблять мы должны были, по мнению партии и правительства, в светлом будущем. А что бы дожить до этого светлого, мы сначала должны были отстоять и оборонить это будущее. А потому все силы и знания были направлены в ту сторону. Ты, хорошо описывающий те времена, знаешь почему диаметр советской сигареты 7,62?
Всё лучшее было в оборонке - зарплаты, оборудование, инфраструктура. Все лучшие были там. На каждом заводе были 1-2 ЦТНП. Но в конце месяца, квартала, года на народное потребление хрен ложили. Представитель военного заказчика был главней генерального директора.
А инициативы всякие, типа "Экономика должна быть экономной". Кто в первую очередь страдал? Те, кто на народ работал. А много ты наработаешь, когда каждый месяц нормы режут. Вот тебе, сынок, кто мешал нормально затачивать кусачки в Сильверстаре? За тобой ходили и наказывали на хорошую заточку? Нет, условия были такие, а кушать хотелось. Вот вы себе придумали какие-то рамки, "оптовая заточка" и айда херню херачить, без зазрения совести.
А что такое плановая экономика? Конкуренции ноль, а с учётом дефицитности, и меньше ноля. В качественной работе, если это не военка, никто не был заинтересован, а уж работяга и подавно. Нахрена пупок рвать если и так заберут сделанное и зарплату с премией заплатят.
А политика долбаная... Ты думаешь, что доблестный, дважды автомобильный завод появился из-за заботы партии о своём народе? Хрена... Нужно было показать всему миру, что СССР имеет свой автопром, а не для того, что бы работяга свой зад на работу с комфортом вёз. А в этом случае качество пох, главное количество. Всё равно очереди годовалые.

Насчёт воровства... И здесь ты прав, пацан. Воровали. Но и этого ты не поймёшь. Ты ведь не знаешь, что такое невозможность купить в принципе, даже при наличии денег. Это с одной стороны.
С другой, когда видишь, что станок в консервационной смазке сдают в металлолом, потому что завод обязан сдать определённое количество лома в квартал. Или видишь, как из инструментальной кладовой выносят горы красивых деревянных коробок, и вытряхивают из них в мульду с ломом, ну к примеру наборы КМД, забирая коробочки домой(это разрешалось). Выбрасывают, потому что учётный срок хранения закончился, списали. Разве, взять немного или свинтить со станка голову, это грех великий?
Редко кто с действующего оборудования что тырил. Потому как это саботаж и вредительство, умышленная порча оборудования. В этом случае, как говориться, лучше уж на воровстве попасться.
Ты можешь, юноша, представить себе ситуацию, когда честно правдами и неправдами купленный каким нибудь передовиком производства, списаный станок для дома, нужно было ставить на учёт в милиции и, почему-то, в военкомате?

Система, против которой не попрёшь. Да плюс российский многовековой менталитет. Ещё классик говорил, разбудите меня через 200 лет...
Права она или не права, но она моя страна, как говорят в Науру.

Всё дело в том, какой ты человек в этой системе, чего стОишь как личность.

Советская школа давала варианты. Можно было карьеру делать по партийной линии. Можно было стать вором или пропойцей. Можно было освоить профессию и спокойно, не напрягаясь работать, получая очередной разряд по выслуге лет. Такие, кстати, практически не пережили провал 90-х.
А можно было, реально гореть работой, не совсем из-за бабок, их то и тратить особо было некуда. А из-за интереса к самой работе. Из-за того кайфа, который даёт тебе новое, освоенное. Когда ночами лопатишь справочники, а после смены перегоняешь металл на стружку, отрабатывая очередную операцию или приём. Или, до психа, надоедаешь опытным Петровичам, забадывая их распросами, переодически бегая за красненьким, что бы они были поразговорчивей. Эти Петровичи могли такое рассказать, чего не вычитаешь ни в одном учебнике. Да как расказывали, не выкладывали голые факты, а вели разговор так, что ты сам выходил на правильное.
И уже опытные мастера, которым то и учить было нечего, не успокаивались. Собирались неофициальные бригады по интересам, ну и мы пацаны к ним на черновую работу.
Нарезали на цех садовые участки, без воды и света - сразу же, без технологов и чертежей, разработали и запустили буры для скважин и ручные глубинные насосы 20-40 комплектов. Всё компактное, производительное, до сих пор работает.
Пошла мода на соки, разработали соковыжималку ручную, которая косточки в томатном соке отделяет. Вперёд, всё из титана, нержавейки. Для себя же. Что по семьям, что за деньги, что за спирт. В конце 80-х спутниковую тарелку взялись делать. А там СВЧ-головка - изготовление, мама не горюй. Да плюс парабола 2м.
Я срок условный заработал за то, что сейчас называется ММГ стрелкового оружия. Или вот этим занимались http://forum.watch.ru/showthread.php?t=77178

Всё это, конечно, смешно. Заоблачные шероховатости передней поверхности и микронные биения планшайбы, и вдруг какой-то сраный насос.
Но советская школа это не знания, верней не только знания. Это умение решать задачи, быстро находить правильные ответы на вопросы. Находить нестандартные решения, основанные не на тупости и невежестве, а на огромном своём опыте или опыте предыдущих поколений. Умение получать знания и пользоваться ими. Знать и уметь в десять раз больше, чем делаешь.
Про базу не говорю, это само собой.
Тем, кто прошёл такую школу, в принципе, легко освоить любое ремесло, близкое к их профессии. Потому что они знают, как это сделать правильно.
И такие люди, пережили таки проклятые 90-е. И сейчас живут неплохо. Олигархами не стали, но руками и головой деньги зарабатывают и без работы не сидят. И по мере возможности передают ту самую, советскую школу. И результат налицо.

Даже в пределах видимости... Возьми Диму Канашева(ровесник твой или младше?) Скажешь, на Урале талант заточной родился. Для вас, грёбаной элиты заточной, он конечно гений, потому что вы и десятой части не можете от того, что может он. Но на самом деле, наверняка простой русский парень, которому его отец передал многое из того, что называется советской школой. А тот своим детям передаст, потому что сам оценил пользу от этого.
Ты вот, сынок, во Вьетнам, с поклоном едешь, уши развешиваешь для лапши вьетнамской. Я хорошо вьетнамцев знаю, хитрые лисы, скажут человеку именно то, что тот услышать хочет. Особенно если перед ними лох. А вот Эстонец(ровесник твой или младше?), в России, берёт железяку и делает из неё вещь, да ещё какую. Потому что его отец и дед, родом из советской школы. И Эстонец знает ей цену.
За сына моего могу сказать. В 28 лет начальник металлообрабатывающего цеха. Больше 20 станочников под началом. Две стажировки - в Германии и Израиле. Причём, общается на равных с немецкими инженерами, на которых ты молиться готов. И даже интересен им, раз на следующую стажировку сами зовут. Думаешь вундеркинд? Просто начинал в моей мастерской и я ему многое передал.
И таких немало в жизни, в реальной жизни.

А твой удел, сынок, кланяться вьетнамцам да рассказывать сказки о своих многовыстраданных наработках. Хотя бы потому, что вместо того что бы освоить и оценить достоинства таблицы допусков и посадок, ты ищешь для себя всяческие отмазки, что бы не делать этого.

Вот так то, пацан. И заметь - в моём посте нет ни единого слова, заказанного кем-то против тебя. Я просто отвечаю на твой вопрос.

Отредактировано Дед (19-11-2013 23:15:35)

14

О как взбеленился))) Не приятно, Дед, когда по тебе так же как и ты по другим?
В ход пошло всё! Нужные струнки задеты, в нужном свете преподнесено. Браво))) И Канашев тут, и Лёха Эстонец, и сына не забыл :cool: Крутяк!
Мой отец не мог научить меня такому искусству, как вы своих детей. Да и что он по сравнению тобой то?! Так... Он мог научить разве что остаться живыми, когда самолёт обстреливают душманы. Тут, Дед, ты верную струнку затронул!
Про СильверСтар. Опять ты мимо... Я там не затачивал кусачки вообще! Не затачивал и в других фирмах. Потому как не пошёл "по партийной линии", а говорил начальству что думал прямо и в лицо. А ножницы мы там делали хорошие. Сейчас смотрю в магазинах, и за фирму обидно. На витринах продукция, которую нам возвращали даже будучи стажёрами! Все, кто работал не только из-за бабок, а ещё из-за личного интереса, кто мог делать лучше и не поддались системе (хоть и в маленьких внутрикорпоративных масштабах) ушли оттуда и сейчас все при работе, все востребованы! Четверых (включая меня) ты знаешь лично. Если бы ты действительно был подкован, то видел бы разницу в инструментах, например, пятигодовалой давности и нынешних. Но ты пишешь как-обычно впустую и дальше своих инструментов ничего не видел.
Про Вьетнам повеселил! Это ж надо, опять высветил в удобном для тебя свете))) Я с таким же успехом могу аналогично искаверкать смысл твоей писанины. Например так: "  "свои" люди, особенно молодые и стремительно растущие, на российских производствах пендосам очень нужны. Именно через них разваливается российское производство. Поэтому твоего сына приглашают за границу. Особенно в Израиль. Через "своих" людей "на местах" развалили множество отечественных заводов!" Нормально, Дед? Твой метод!!!
Кстати, если тебе уж так завидно, слетай во Вьетнам. Наверняка чему то там научишься, чего не знал раньше! Их технология производства заготовок лучшая из известных мне. (я представляю, читая это предложение, у тебя уже зреет план как обхаять мои слова. Но обхаивание ты сможешь повести лишь по вопросам сборки, но я именно про изготовление заготовок и ни слова о сборке). Словом, Дед, тебе есть чему поучиться у вьетнамцев.

Ну и несомненно, у каждого "петровича" найдётся пару историй в оправдание. Ты тоже не исключение. Если нельзя было купить, вы собирались втихаря и делали сами, потом несли домой, а часть продавали и обменивали на бухло. То, что ты пишешь о 2м параболе, так её давно освоили пендосы и сложности изготовления она для них не предстваляет. Как и СВЧ.

Кстати, не провал 90-х, а РАЗвал. Ты же наверняка голосовал за СНГ?!

Отредактировано Shear (20-11-2013 09:56:40)

15

Сынок, ты как всегда очень высокого мнения о собственной персоне. Какие эмоции может вызвать у меня твоё некомпетентное мнение?
Будь поскромней, в который раз говорю.

По сильверстару... Он выпускал хорошие, по твоему мнению, ман.ножницы, только когда ты там работал? И обидное состояние фирмы связываешь со своим уходом?
Что же касается моего скромного опыта, то никогда покупной инструмент не удовлетворял их пользователей в полной мере. В конце 90-х лучшими такими ножницами считались глазные из медтехники, которые изготовлялись и затачивались на серьёзном заводе. И те, сразу после покупки, неслись к заточнику. А уж когда наплодилось всяких брендов из пакистано-азиатского дерьма, о работе сразу после покупки и речи небыло.
Видимо у нас разные понятия о хорошем инструменте.

По Вьетнаму... Обхаивать не буду, но вполне логичные вопросы задам. Много ли тебе известно производств, что бы сравнивать? Много ли тебе известно технологий получения заготовки, что бы сравнивать? Разбираешься ли ты в оборудовании, на уровне сравнения? Экпертное ли твоё мнение? Или это как в ролике Журбы - вроде всё солидно, резец идёт, всё крутится, индикаторы, центра, а по сути дерьмо дерьмом. То есть чистый субъективизм?
И главный вопрос - где, где можно потрогать, пощупать инструмент из этих замечательных заготовок? На какие бренды идут эти заготовки? Как ты понимаешь, качество сборки меня не интересует.
У меня есть возможность провести анализ этого инструмента в качественной ЦЗЛ. А также сделать сравнительный анализ по мех. деформациям с какой нибудь пакистанской дешевкой. И если заготовки окажутся такими хорошими, как ты говоришь, сразу же поеду во Вьетнам.
Пока есть доступ в ЦЗЛ, пока завод не развалился. И Израилю тут не придётся напрягаться. У них теперь в главных Сердюков, а это или полный развал или стремительный взлёт.

Ты абсолютно не понимаешь, что такое спутниковая тарелка в 87-88 годах, и тем более её изготовление. И причём здесь пиндосы? Ты представляешь, что такое сделать что-то самому для себя. Кстати, СВЧ это не печка. СВЧ-головка, это часть антены, на которую фокусируется сигнал с параболы.

А вот про байки Петровича ты прав. Время ушло и говорить об этом нечего, по крайней мере с тобой. Нужно говорить о настоящем.
Ты представитель современной, российской школы, считаешь себя мастером. И не только представитель, но и куёшь кадры. Преподаёшь, то бишь обучаешь. В частности необходимый курс материаловедения.(я ничего не переиначил?) Вот и скажи мне старому, сынок, как ты учишь своих студентов определять разницу между сталями 20..30..40Х13, в условиях мастерской. Эта тема входит в необходимый курс материаловедения? Согласись, это актуально для ваших инструментов. Или эта инфа из разряда твоих многовыстраданных наработок? И её можно получить только за деньги?
И быть может, ответами на такие мои вопросы, ты меня убедишь в преимуществе современной школы, против советской.

Shear написал(а):

Кстати, не провал 90-х, а РАЗвал. Ты же наверняка голосовал за СНГ?!

Провал, сынок, провал. Я имел в виду провал в естесственной ротации и обновлении кадров, практически в любой профессии, который произошел в 90-е. Когда спецы уходили в челноки, уезжали, спивались, вымирали и замены им не было. Разрушилась преемственность. Замена стала появляться в середине нулевых. И как раз тогда стали появляться такие полуграмотные "спецы", как ты, как Касиба. Знаний чуть больше ноля, а амбиций на хорошего мастера.

А референдум я помню очень хорошо. Первый. 17 марта 1991года. Ранним утром этого дня, у меня родились дочки-близняшки. И я с утра, даже ещё до роддома, побежал на избирательный участок. Что бы, по возможности, затариться продуктами в тамошнем буфете.
Проголосовал за СССР.
А вот 93-й не помню совсем. Тогда меня интересовал всего лишь один вопрос - как прокормить семью.

16

Дааааааааа, во всём виноват комплект для переклёпа кусачек. Перепродавал бы их Санёк, и возможно всё было бы иначе.

Shear написал(а):

А ножницы мы там делали хорошие. Сейчас смотрю в магазинах, и за фирму обидно.

Они всегда были гуамно Снёк, ещё YOKO припиши в хорошие.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

17

Не,  Андрей,  он сразу  отказался от перепродажи.  Но он категорически требовал,  что бы ты свою долю на общак бросил. 
Ему деньги не нужны,  но чтоб и ты не заработал.  Жаба,  вобщем. ..

18

Дед, я прекрасно знаю отличия СВЧ печи от СВЧ-головки.
Про СильверСтар писал о коллективе, а не только о себе. Дед, ты прекращай переворачивать смысл.
Про глазные ножницы не могу говорить какими они были раньше. Но знаю какие они сейчас. Видел лично как их делают. Если б их не затачивали на заводе, заточникам было бы легче их переточить))) Для себя прямо на заводе взял из цеха на заточенные.
У меня нет такой супершколы как у тебя, но моих познаний достаточно, чтоб сравнить отечественные глазные ножницы (производство Тумботино) и "пакистано-азиатское дерьмо". Неутешительно, но качество пакистанских заготовок в разы выше! А по вопросу стали, то какую закажут - из той и сделают. Обычно фирмы заказывают самую дешёвую.
Кстати, тумботинский завод "сидит" на тендерах, поэтому им повышать качество просто не охота)))
Про технологии, наверно не развит в полном объёме по сравнению с тобой, но несколько знаю. Я и написал из известных мне. У меня так же есть заготовки на определённых стадиях производства разных производителей и по разным технологиям.
Купить кусачки для своего анализа ты можешь в магазине. Но о технологии изготовления кусачки тебе ничего не скажут, кроме твёрдости. Слетай во Вьетнам и посмотри)))
Дед, а где это я себя мастером считаю? Ты завязывай со смысловой подменой!

Андрей Белый, мне твои комплекты не нужны и перепродавать я их не собирался.
YOKO в своём ценовом сегменте одни из лучших. Просто у вас в магазинах на них цены слишком завышены. Их средняя розничная цена в Москве 600-900 руб. Но кроме SK-014 ты много их видел? Кстати, эта модель снята с производства.

19

Дед написал(а):

Не,  Андрей,  он сразу  отказался от перепродажи.  Но он категорически требовал,  что бы ты свою долю на общак бросил.
Ему деньги не нужны,  но чтоб и ты не заработал.  Жаба,  вобщем. ..

Вы вновь хотите поднять тему про эти оправки? Дед как всегда с подменой смысла)))
Мне надо было вас выгнать обоих в тот же день. Это было бы правильно.

Отредактировано Shear (20-11-2013 17:42:06)

20

Shear написал(а):

Неутешительно, но качество пакистанских заготовок в разы выше!

На какие параметры хватило твоих познаний, что бы сделать такие выводы? Особенно относительно "в разы выше!"?

Shear написал(а):

Про технологии, наверно не развит в полном объёме по сравнению с тобой, но несколько знаю.

Мне кажется, скудновато ответил. По канонам современной, российской школы, ты должем был добавить - конечно хочется больше знать, но времени не хватает. А вообще, я постоянно учусь. И надо  понимать, зачем ты пришел в профессию и т.д.

Shear написал(а):

А по вопросу стали, то какую закажут - из той и сделают. Обычно фирмы заказывают самую дешёвую.

Я очень рад, что вьетнамцы такие отзывчивые люди и могу удовлетворить любые пожелания. Но я не для этого вопрос задал.
Мне хочется знать, как ты учишь своих студентов определять разницу между сталями 20..30..40Х13, в условиях мастерской. Эта тема входит в необходимый курс материаловедения? Согласись, это актуально для ваших инструментов. Или эта инфа из разряда твоих многовыстраданных наработок? И её можно получить только за деньги?
Ведь ты целый день обучения, который несомненно стоит денег, тратишь на необходимый теоретический курс, который включает материаловедение. Неужели ты не преподаешь такой важной информации?

Вот пример. Ты пишешь, что обычно фирмы заказывают самую дешёвую сталь. Значит ли это, что ты заказываешь дорогую сталь? Или я переиначиваю?
Допустим, ты заказал 40х13. Кстати, меня поражает твоя скромность, почему ты не заказал 95х18, не сомневаюсь, что услужливый вьетнамец в мгновение ока исполнил бы твоё пожелание.
Так вот... Твой заказ 40х13. Но вдруг... пойми, это только предположение, такого в жизни не может случиться... твой вьетнамец или после нолёвки или, не дай Бог, по умыслу, положил тебе заготовки из 20х13, ну вот так получилось. Ты, как преподаватель по материаловедению, естесственно определяешь подмену и наказываешь нерадивого вьетнамца. Но, неужели ты, не считаешь своим долгом научить этому своих учеников? Ну хотя бы за отдельную плату. Или это противоречит канонам современной российской школы???
Ты ответь, сынок, у меня к тебе ещ много вопросов. Я реально хочу понять преимущества современной, российской школы против советской.

Shear написал(а):

Купить кусачки для своего анализа ты можешь в магазине. Но о технологии изготовления кусачки тебе ничего не скажут, кроме твёрдости.

Понимаешь, сынок, в магазине огромная масса всякого такого. А мне нужен инструмент изготовленный из заготовок от твоего поставщика. Про которого ты пишешь "Их технология производства заготовок лучшая из известных мне." Мне нафик не нужна технология изготовления кусачек, я её знаю. Ведь твой вьетнамец или его отец, тоже родом из советской школы. И твёрдость мне не нужна. Мне нужно узнать качество стали.
Назови торговые марки для которых поставляет заготовки твой партнёр, ведь не на тебя одного он работает. Или продай свои. Двойную цену дам.
Хотя я могу купить их в Питере. Кстати, сынок, те кусачки, которыми барыжит Журба, имеют статус инструмента штучного изготовления?

Shear написал(а):

Дед, а где это я себя мастером считаю? Ты завязывай со смысловой подменой!

На твоём сайте страничка была, под названием "Об авторе" или как-то так. Так вот там ты рассказывал о своём славном пути от ученика до мастера. Причём, слово мастер, было написано с большой буквы. Видимо лавры булгаковского героя не дают тебе покоя. Сейчас этой странички нет, но ты должен помнить. Ты там ещё писал, что у тебя нет ни одного непеределанного станка.
Так что самого себя спроси, где ты называл себя мастером, если конечно себя уважаешь.

21

Shear написал(а):

Мне надо было вас выгнать обоих в тот же день. Это было бы правильно.

Протестую... А как бы ты, тогда, с Журбой бабло рубил, по результатам встречи???

22

Shear написал(а):

Мне надо было вас выгнать обоих в тот же день. Это было бы правильно.

Да, сейчас возможно, был бы другой ход событий, но нет такой кнопочки что бы вернуть всё назад. Честное слово жалею об этом, надо было отдать тебе право продажи этих  приспасоб, как хозяину мастерской. Только не верю я в искренность высказанных тобою слов. Потому как при встрече, в приватных беседах слышали одно, и кстати искренне верили,  а вот на публику, слышим другое. Перетаскивание одеяла Санёк удел слабых. Жаль что на выставке у нас не нашлось времени побеседовать, ну вот так откровенно, глядя глаза в глаза.

Подпись автора

Сайт1: https://gostcom.ru/
Сайт2: https://zatochka78.ru/

23

Shear написал(а):

У меня нет такой супершколы как у тебя, но моих познаний достаточно, чтоб сравнить отечественные глазные ножницы (производство Тумботино) и "пакистано-азиатское дерьмо". Неутешительно, но качество пакистанских заготовок в разы выше

... ты это Касибе скажи .Он покупает именно Тумботинские ( я тоже ) и у одного  поставщика . Наверное из за плохого  качества .

Санек , тяжело же тебе достается галочка от "отстойника " .. я иначе не понимаю для чего ты лезешь на рожон в попытке обосновать заведомую глупость . Ты вроде вышел из возраста "коверного" . Ты в реале и здесь , это два разных человека  .

Подпись автора

...борюсь с тупостью , во всех её проявлениях     - мой скайп : sharksd1  - страница вконтакте : http://vk.com/shark_zatochka  http://zatochka.dp.ua/

24

Ты, Дед, опять выхватываешь удобные тебе фразы. Вот сейчас хитро спутал пакистанцев и вьетнамцев. Уверен, что умышленно.
С.Донец! Дед поругается, что ты приводишь в пример Касибу))) Хотя, впервые слышу, что он покупает тумботинские. Если ты имеешь ввиду Сталекс, то их уже давно для сталекса штампует Пакистан. Наверно ты не в теме перемен.
Если так интересно, я могу описать свою поездку в Тумботино, где побывал на 2-х заводах. Кстати, это одна из причин, побудившая меня создать данную тему. Своему существованию заводы в Тумботино обязаны "тендерам". И к твоему сведению, продукция сталекса и глазные ножницы выпускались на разных заводах. А то ты слышал звон, да не знаешь где он...
Как я учу отличать 20Х13 от 40Х13. Да Белый рассказывал как отличить, плюс пользуюсь видеоуроками С.Донца. А вопросы, которых у тебя якобы много ко мне, надо было задавать раньше. Задай аналогичные своим "подзащитным".
Белый, мне не о чем с тобой говорить. В феврале ты пытался замять, но я остался при своём мнении. Помнишь, в кафе за мной прибежал?
С.Донец, мы с тобой давно всё выяснили в личке. И сейчас ты лжёшь. Разный как раз ты. Вспомни, к примеру, разговор в Крыму, когда нас было четверо. И ты ещё говоришь, что я разный в реале и здесь)))
Дед, я не обязан отчитываться тебе из какой стали и что я заказываю. Надо было спрашивать раньше. Но ты можешь спросить у Донца и у Белого. Они видели инструменты, держали в руках, тестировали и обладают необходимой информацией по ним.

Уважаемые, тема о Советской школе. Кратко напомню смысл.
Имея таких спецов с отличной технической подкованностью, результатом их работы были неездящие машины, текущие краны и т.д. Что не смогли построить свой автомобиль и что качественные изделия шли лишь на оборонку. При этом аналогичные вопросы сравнивались с зарубежной продукцией.
Если есть мнения, что это не так - высказывайтесь.

Отредактировано Shear (21-11-2013 09:01:08)

25

Саша, еще раньше говорил тебе, не связывайся со слетами и тем более с этими товарищами. Нет, не внял. Теперь ты сам понял что и как, кто и зачем...Работал бы спокойно, а теперь читаешь всю эту хрень. Деду тоже писал в одноклассниках, тоже не внял. Он же ,,настырный,,. Может рано или поздно поймет.

26

Дед написал(а):

Протестую... А как бы ты, тогда, с Журбой бабло рубил, по результатам встречи???

Дед, бабло не рубим, а зарабатываем. Это только ты можешь с шашкой махать.

27

Это, Дед, вообще не тема разговора.
Журба как раз знает эти инструменты не по наслышке, а вживую. Знает как они работают, в каком состоянии приходят в заточку и как держатся. Знает мнение Клиентов о них и у него есть полная статистика. Ты же толкаешь только домыслы.
Дед, у тебя просто заканчиваются доводы. И в поисках очередных ты уже приплетаешь всё подряд.

Ещё раз повторю:

Shear написал(а):

Уважаемые, тема о Советской школе. Кратко напомню смысл.
Имея таких спецов с отличной технической подкованностью, результатом их работы были неездящие машины, текущие краны и т.д. Что не смогли построить свой автомобиль и что качественные изделия шли лишь на оборонку. При этом аналогичные вопросы сравнивались с зарубежной продукцией.
Если есть мнения, что это не так - высказывайтесь.

28

Shear написал(а):

Уважаемые, тема о Советской школе. Кратко напомню смысл.
Имея таких спецов с отличной технической подкованностью, результатом их работы были неездящие машины, текущие краны и т.д. Что не смогли построить свой автомобиль и что качественные изделия шли лишь на оборонку. При этом аналогичные вопросы сравнивались с зарубежной продукцией.
Если есть мнения, что это не так - высказывайтесь.

Сынок, тебе уже ответили, что это система и политическая и экономическая, с которой человек, с отличной технической подкованностью, ничего не мог сделать. Не думаю, что ты поймёшь что-то из этого, для тебя это теория.
Как существовал человек, с отличной технической подкованностью, в этой системе тебе рассказывать бестолку. У тебя на это одно - у каждого Петровича есть своя байка.
Нынешние примеры успешного использования советской школы, для тебя не факты, а какие-то струнки.
О чём ещё говорить? Тема исчерпана.

Но... Ты, пацан, занимаешься обучением ремеслу по стандартам современной школы. И, видимо, принижая достоинства одной школы, ты хочешь доказать преимущества другой. Я правильно понял? Или что-то умышленно переиначил? Если я правильно понял, то это ой-как в духе современной школы.

И тогда, с этой точки зрения, то есть сравнения, эта тема интересна и перспективна.
И именно поэтому я задаю тебе, как типичному представителю современной школы, свои вопросы. На который не могу получить ни одного конкретного ответа. И задаю я эти вопросы именно сейчас. Если бы эта тема появилась раньше, я бы раньше и задавал.

Shear написал(а):

Ты, Дед, опять выхватываешь удобные тебе фразы. Вот сейчас хитро спутал пакистанцев и вьетнамцев. Уверен, что умышленно.

Видишь ли, сынок, очень непродуктивно постоянно твердить об переиначивании и умысле, для того что бы соскочить с ответа.
Может ты не поверишь, но мне глубоко нагадить на  пакистанцев и вьетнамцев. Нюхать две кучки говна, оценивая какая из них лучше, это твой удел и твой личный максимум. Я работаю с отечественными сталями и считаю их отличными. Поэтому меня и зацепило твоё экспертное мнение

Shear написал(а):

У меня нет такой супершколы как у тебя, но моих познаний достаточно, чтоб сравнить отечественные глазные ножницы (производство Тумботино) и "пакистано-азиатское дерьмо". Неутешительно, но качество пакистанских заготовок в разы выше!

поэтому я и задал тебе, вполне конкретный вопрос - по каким параметрам ты проводил сравнение? На что хватило твоих познаний? Где ты увидел в моём вопросе, умышленную путаницу пакистанцев и вьетнамцев?
Мне важно понять уровень твоей компетентности и, соответственно, адекватность эксперного мнения.
Ты в состоянии дать конкретный ответ на конкретный вопрос???

Shear написал(а):

Как я учу отличать 20Х13 от 40Х13. Да Белый рассказывал как отличить, плюс пользуюсь видеоуроками С.Донца.  А вопросы, которых у тебя якобы много ко мне, надо было задавать раньше.

Что-то я не помню, что бы Белый заявлял в обучении необходимый курс материалаведения. А где с этим можно ознакомиться?

Shear написал(а):

Дед, я не обязан отчитываться тебе из какой стали и что я заказываю. Надо было спрашивать раньше.

Предлагая на своём сайте инструмент штучного изготовления, ты должен указать марку стали. Хотя бы для того, что бы было понятно  чем эта сталь превосходна. Тогда бы этого вопроса не было бы.

29

narwa-18 написал(а):

Дед, бабло не рубим, а зарабатываем. Это только ты можешь с шашкой махать.

Журба, ты считаешь это работой ???

narwa-18 написал(а):

Да вроде как барыгами не называл, а кусачки закупаю и перепродаю, если потребуется доводка, довожу. Зачем покупать .овно? Это именитые студии закупают ширпотреб, так флаг в руки им.

Ты, видимо, не знаешь, что такое настоящая работа. А у тебя это, обыкновенное барыжничество. Абсолютно такое же, за которое вы на Белого не один ушат дерьма вылили. Да только Белый никогда не скрывал, что он барыга. А вы сначала на себя овечью шкуру натянули, за счёт Белого, а потом стали действовать так же, подманивая клиентов чистой шкуркой. Да только волк в овечьей шкуре, очень похож на шакала.

Или ты реально полагаешь, что барыжишь чем то более хорошим, чем тот ширпотреб, которого кругом навалом??? Этот инструмент отличается от любого пакистано-азиатского дерьма, только переделанным суставом. И всё, больше ничем.
А вся эта лабуда, которую туманит твой компаньон, - "Их технология производства заготовок лучшая из известных мне." или сказки о добром вьетнамце, который делает заготовки из той стали какую закажут - это всё лапша, которую вы вешаете на уши потенциальным потребителям.

Кстати, Журба, тебе заточнику с авторитетом, с амбициями не стыдно барыжить инструментом, заточеным другим заточником? Сам не в состоянии?

30

Shear написал(а):

Дед поругается, что ты приводишь в пример Касибу))) Хотя, впервые слышу, что он покупает тумботинские.

Дед за правду не ругает . Именно Тумботинские ( заметь - Отечественного производства ) глазные самые лучшие для переделки под кутикулярные . Перепробовал кучу "мусора " .Если бы они ещё и накожницы исполнили с правильной суставной конструкцией ...

narwa-18 написал(а):

Дед, бабло не рубим, а зарабатываем.

Борисыч , ведь можешь когда хочешь ...  признаться в очевидном . Все зарабатывают на продаже инструмента . И это правильно . Надо наполнять рынок тем железом ,за который тебе не будет стыдно перед клиентом и ты постоянно восполняешь свой ресурс работы . 

Shear написал(а):

Они видели инструменты, держали в руках, тестировали и обладают необходимой информацией по ним.

... последнее ( заднее) слово только за клиентом - пользователем . Он выбирает и он дает оценку качеству .

Я ,для окончательно решения по изделию отдаю в ЦЗЛ трубного завода . Пока лучше наших сталей не нашел ...исполнение ,закалка это частности . Из говеной стали даже суппер сушкой ( перекал ) толковой вещи не получиться а паки и вьетнамци недокаливают - факт .

Подпись автора

...борюсь с тупостью , во всех её проявлениях     - мой скайп : sharksd1  - страница вконтакте : http://vk.com/shark_zatochka  http://zatochka.dp.ua/



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно